Современные отношения: поколение выбора, сравнения и измерения в лайках

Отношения — это большой труд, но зачем стараться? Нам всегда навязывали мысль о том, что «в море так много рыбы и ее хватит на всех». И действительно, сегодня везде: в телефонах, планшетах, приложениях для знакомств можно найти или выбрать себе пару.

Можно даже заказать себе человека так же, как новенький iPad в интернет-магазине: с доставкой на дом. Близость сегодня — это отправленные друг другу смайлики, а СМС «С добрым утром» приравнивается чуть ли не к подвигу. А что ты думаешь на этот счет?

Мы констатируем факт, что романтика умерла, но в наших глазах не видно сожаления — только отражение монитора… А что если просто изобрести ее заново? Может, романтика в наше время — это отложенный в сторону телефон за ужином и взгляд глаза в глаза?

Почему, когда мы уже выбрали партнера, наш взгляд по-прежнему ищет еще варианты вокруг? Потому что у нас есть выбор! И этот выбор нас убивает. Мы считаем, что чем больше шансов для отношений у нас есть, тем лучше. Но по сути, это делает всe каким-то тусклым, приглушенным, и мы никак не можем почувствовать себя удовлетворенными.

По большому счету мы даже не понимаем, что такое удовлетворение, как оно выглядит, звучит, чувствуется. Одной ногой мы постоянно находимся где-то еще, потому что там, за дверью, еще больше вариантов. Больше, больше, больше…

Проблемы современных отношений

На самом деле мы видим мир таким безграничным, каким его не видело ни одно поколение до нас! У нас есть возможность открыть новую вкладку в браузере и случайно наткнуться на фотографии Аргентины или достать кредитку из кошелька и тут же забронировать билет на самолет.

Мы не делаем этого, но можем. Однако вместо того чтобы жить «на полную катушку», мы дразним себя — открываем Instagram, смотрим на жизнь других людей, на то, что мы могли бы иметь, но не имеем. Ищем места, в которых мы никогда не бывали, или людей, с которыми никогда не встречались.

Мы «бомбардируем» себя внешними раздражителями и еще удивляемся, почему нас постоянно гложет чувство пустоты и неудовлетворенности. Почему везде ощущается какая-то безнадежность? У нас нет ни малейшего представления о том, чем является наша жизнь, но зато мы ясно видим, чем она не является!

Почему, наконец-то найдя человека, с которым готовы прожить всю жизнь, мы с молниеносной скоростью начинаем выставлять нашу любовь напоказ? Рассказываем об этом людям, меняем статус в соцсетях, кидаем свои фотографии в Instagram? Наши отношения просто обязаны быть идеальными!

Почему никто не делится ссорами до 3 часов ночи или фотографиями покрасневших и заплаканных глаз? Почему мы не пишем в твиттер пост на 140 символов о том, что буквально 15 минут назад у нас состоялся разговор, который ставит под сомнение будущее наших отношений?

Таким ведь никто не делится, правда? Наши отношения должны быть образцом, идеалом и поводом для гордости и зависти! А потом мы видим другие такие же «счастливые» парочки. И сравниваем себя с ними…

Наше поколение — это поколение выбора, сравнения и измерения в лайках. Хороший. Достаточно хороший. Лучший. Никогда прежде у человечества не было такого рога изобилия маркеров для того, чтобы обозначить, как должна выглядеть жизнь под названием «лучшая из возможных».

Мы нажимаем Еnter, Еnter, Еnter — и вскоре оказываемся в отчаянии. Потому что того, что мы пытаемся измерить, черт возьми, не существует! Этой жизни нет. Как нет и этих отношений. Но мы не можем в это поверить. Ведь мы видели ее своими глазами, в собственной ленте Фейсбука. И мы хотим ее. И будем страдать, пока ее не получим. Мы расстаемся…

Как оказалось, сами мы недостаточно хороши, а наши отношения и жизни не дотягивают до мнимого идеала. Тогда «на помощь» снова приходят странички с профилями, опять заказываем кого-то, как пиццу, с доставкой прямо до двери. И все начинается сначала.

Сообщения «С добрым утром». Совместное селфи. Сияющая, счастливая пара. Сравниваем. Сравниваем. Сравниваем. Потом неизбежно и незаметно подкрадывается новая волна неудовлетворенности, которая выливается в истерики, скандалы и ночные ссоры. «С нами что-то не так». «Это не работает». «Мне нужно что-то большее». Опять расходимся. Еще одна потерянная любовь…

И в следующий раз будет то же самое. Еще один быстрый успех. Еще одна попытка уместить жизнь в 140 символов, в замороженные отфильтрованные изображения, в четыре похода в кино. Мы так беспокоимся о создании блестящей, счастливой жизни. Но что есть идеал и кто его придумал… Ответа никто не знает…

На самом деле все мы хотим болтать не по телефону. Видеть лицо любимого человека вживую, а не через монитор. Прикасаться к бархатистой коже, а не к холодному экрану… Хотим, чтобы всe было постепенно, чтобы наша жизнь не исчерпывалась лайками, шэрами, подписчиками, комментариями и голосами.

Хотим глубокую настоящую связь, преданность и искренность чувств. Мы хотим любви, которая будет созидать, а не разрушать. Чтобы на исходе наших дней мы были бы уверены, что прожили жизнь, полную смысла. Вот чего мы хотим. Даже если пока не знаем этого.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!