Отчет о программе дополнительного образования «Психология здоровья, физической культуры и спорта»

02.07.16-16.07.16 на базе практики и спортивно-оздоровительного туризма «Витязь» проходила программа дополнительного образования «Психология здоровья, физической культуры и спорта», в которой приняли участие 22 студента. Ежедневно с 5.30 до 7.00 утра студенты знакомились с различными оздоровительными практиками: йога, цигун, суффийские практики, суставная гимнастика и другие; а вечером проходили волейбольные турниры и работал кино-клуб (темы которого были связаны с содержанием программы). В жаркое дневное время студенты посещали семинары и тренинги.

Тренинги и групповые занятия «Здоровье как процесс самопознания», проводимые профессором кафедры ОПП АПП Васильевой Ольгой Семеновной, позволили студентам сформировать осознанное и ответственное отношение к своему здоровью и образу жизни. Телесно-ориентированная терапия, представленная Правдиной Лидой Ромуальдовной, помогла освоить методы диагностики и совершенствования своих «телесных проявлений». Познавать свои чувства, научиться их выражать и осознавать их влияние на процесс здоровьетворения участники программы пришли на занятия арт-терапией , которые проводила магистрант первого курса ОПП АПП Блинова Надежда.

Студенты также принимали участие и в программе 5-го Фестиваля «Экология жизни - территория здоровья, любви и счастья», который проходил с 8 по 11 июля.

В программе фестиваля тренинговые занятия, посвященные процессу самоосознания, рефлексии актуальных проблем, в частности проблем здоровья тела, сознания и души, экологичных отношений с собой, другими, миром.

Тематика фестиваля:

Экология сознания как основа здоровья. Как изменить характер, чтобы стать счастливым. Васильева Ольга Семеновна, кандидат биологических наук, профессор кафедры ОПП АПП ЮФУ, организатор магистерской программы по специализации «Психология здоровья, психокоррекция и консультативная психология», руководитель программы профессиональной переподготовки в сфере психологии здоровья.

Семь этапов взросления. Бодинамический подход к развитию. Могилевская Елена Викторовна, кандидат психологических наук, сертифицированный психодраматург, ведущий обучающих программ Института Психодрамы и Группового Тренинга (член ФЕПТО), частнопрактикующий психотерапевт.

«Актуальные направления работы с телом в современной практической психологии». Телесно-ориентированная психология. Правдина Лида Ромуальдовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии управления и юридической психологии АПП ЮФУ, сертифицированный телесно-ориентированный специалист, мастер спорта, преподаватель спортивной психологии на курсах инструкторов скалолазания ФСР.

Различные проективные технологии в психокоррекционной работе. Трофимова Екатерина Владимировна, кандидат биологических наук. Психотерапевт единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы, психолог-консультант, бизнес-тренер, член Европейской ассоциации психотерапии (EAP).Сертифицированный специалист в области юнгианского анализа, системной семейной психотерапии, гипнотерапии, бизнес - консультирования.

В дни проведения фестиваля работала Детская группа для детей 5-12 лет. (Блинова Н.Н, Кондратьева Т.Н, Попенкова В )

В процессе обратной связи студенты и участники фестиваля отмечали эффективность сочетания образовательных программ в сфере психологии здоровья с морским отдыхом и спортивно-оздоровительными мероприятиями.

Выражаем благодарность администрации и всему коллективу базы «Витязь» за удивительную атмосферу, способствующую эффективному самопознанию и оздоровлению.

22:00
1480
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!