Логотерапия

Профессиональный курс «Введение в логотерапию

(психотерапию, ориентированную на смысл)»,

72 академических часа.

Каждому времени - своя психотерапия. И именно в наше время особое значение имеет психология, ориентированная на смысл. На смысл собственного бытия, на смысл принимаемых решений и совершаемых выборов.

Мы приговорены к жизни, мы приговорены продолжать эту жизнь, и она не должна быть пустой, от нас зависит сделать ее плодотворной.

Задачи курса: ознакомление слушателей с основами логотерапии и формирование логотерапевтического мышления, апробирование на практике основных уникальных идей смыслоцентрированной психологии.

Семинары носят учебно-практический характер: теоретический лекционный материал будет сочетаться с практическими исследованиями опыта участников и их обсуждением.

Курс состоит из четырех модулей, каждый представляет собой занятия по субботам и воскресеньям, с 10 до 18 часов, один раз в месяц. Между модулями предусмотрена самостоятельная работа и встреча с тьютором группы для разбора пройденного материала.

По окончании участники получают СЕРТИФИКАТ о прохождении курса установленного образца.

Программа курса:

1 модуль. 16-17.03.2019

«Человек не только действует в соответствии с тем, что он из себя представляет, - он становится таким, каковы его действия». В Франкл

Модель личности по В. Франклу.

Структура смысла, пути открытия смыслов

Типы клиентов в логотерапии

Особенности биографии Франкла

Особенности личных биографий участников, развернутых во времени, для полноценного проживания жизни

Ведущая: Светлана Штукарёва

2 модуль 20-21.04.2019

«Чего мы ждем от жизни, не имеет ровным счетом никакого значения, гораздо важнее понимать, чего жизнь ждет от нас» В. Франкл

Человек как «черный ящик»?!

"Агрессия" и "ненависть"

Самоотстранение и самопревосхождение

Понятие дерефлексии, применение на практике участников

Ведущая: Наталья Лященко

3 модуль 25-26.05.2019

«Самореализация человека происходит сама собой – как следствие осуществления смысла, а не как поставленная цель» В. Франкл

Почему люди ведут неосмысленную жизнь

Понятие свободы в логотерапии: оптимальный подход к собственному бытию

Трагическая триада: вина, страдание/боль, смерть

Склонить голову перед тайной

Смерть и логотерапевтическое отношение к ней.

Ведущая: Светлана Яблонская

4 модуль 22-23.06.2019

«Человек – это существо, которое постоянно принимает решения. И что же он решает? Чем он будет в следующее мгновение» В. Франкл

Искусство маленьких изменений

Проживание и применение логотерапии (практические упражнения и демонстрационная сессия)

Примеры из практики и жизни успешного применения логотерапии

Завершение курса

Ведущая: Светлана Штукарёва

Руководитель программы:

Штукарёва Светлана Владимировна,

Психолог-консультант, сертифицированный супервизор, Председатель координационного совета Профессиональной Гильдии психологов, руководитель Высшей школы Логотерапии Московского института психоанализа, Почетный член Международной Ассоциации логотерапии и экзистенциального анализа.

Московский институт психоанализа является единственным в России учебным заведением, аккредитованным Институтом Виктора Франкла (Австрия), предлагающим полный курс логотерапии и экзистенциального анализа согласно концепции Виктора Франкла.

Преподаватели:

Лященко Наталья Наримановна

Экзистенциальный психотерапевт, клинический психолог (онкопсихолог), логотерапевт, супервизор Института гуманистической и экзистенциальной психологии (Литва), групп-аналитик - супервизор (Лондонский Институт Групп-анализа), преподаватель логотерапии (Московский институт психоанализа и Институт Виктора Франкла), действительный член Восточно-Европейской Ассоциации экзистенциальной психологии и Профессиональной Психотерапевтической Лиги РФ, ведущая логотерапевтических и супервизорских групп, аккредитованный член Международной Ассоциации логотерапии и экзистенциального анализа.

ЯблонскаяСветлана Борисовна

Кризисный психолог, логотерапевт, переводчик. Руководитель программы психосоциальной реабилитации пострадавших от произвола Фонда «Общественный вердикт». Преподаватель логотерапии Высшей школы логотерапии Московского института психоанализа, член Международной Ассоциации логотерапии и экзистенциального анализа.

Тьютор:

Гладковская Елена Олеговна,

Психолог-консультант, логотерапевт, член Российской психотерапевтической ассоциации, преподаватель логотерапии, аккредитованный член Международной Ассоциации логотерапии и экзистенциального анализа.

Стоимость участия:

Оплата за весь курс 20 тыс.руб, при оплате по модулям 6 тыс.руб. Возможна рассрочка платежа.

Место проведения:

Г.Ростов-на-Дону, Тренинг-центр «ГЕРМЕС», ул. Красноармейская, 119

00:00
1723
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!